Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 06:37

Cette année au Roc d'Azur, vous pouviez participer à 2 trophées des ruelles. L'un à Fréjus le Vendredi soir et l'autre à Roquebrune le Samedi.

Maurian Marnay (Co Fac Race Co / OppidumBike) s'est aligné avec son coéquipier "Zou" Oppeneau à celle de Roquebrune et ils terminent à une très belle 4° place sur 70 équipages!

 

BRAVO Maumau!!!

 

 

33603_1584806093806_1045371012_1718167_2158645_n.jpg

Position Dossard Nom Nb tours Ecart
1 103 LEFEVRE/ISCHARD 10 -
2 125 LEMEME/VERNEREY 10 33.845
3 156 CHAUDUN/FAURE 10 48.238
4 144 MARNAY/OPPENEAU 10 22.072
5 170 PLUMER/BOUCHANGUIR 10 3.500
6 159 GARCIA/LEMAIRE 9 1 Tr.
7 146 HELL/MEBROUK 9 7.060
8 151 CHAFFRE/SERVANT 9 14.527
9 163 ZOGG/FURRER 9 1.117
10 130 HOFERT/SCRIBANTE 9 1.216
11 128 CERDAN/LAZZARONI 9 17.668
12 140 CAILLEUX/POUZADOUX 9 10.509
13 162 SAILLET/JOSSET 9 11.426
14 105 ROUSSEAU 9 0.248
15 101 CORNETET/CORTESOGNO 9 15.843
16 106 COLOMBEL/WEAVING 9 15.099
17 167 CHEVALLIER/PIERRE 9 15.025
18 119 BEAUSSART 8 1 Tr.
19 107 MARCELIN/JULIEN 8 1:11.561
20 169 VILLAR/THIERY 8 0.410
21 148 VAN SAENGER/LAMOUCHE 8 1.726
22 117 BERGER-SABBATEL/CAUSSE 8 1.153
23 127 ZARROUK/MAYNADIER 8 4.901
24 164 GUERISSE/BOTTIN 8 2.667
25 132 NOYARET/TRACOL 8 1.066
26 131 JERSIER/RENAERD 8 19.281
27 157 ACHARD/MAVIT 8 19.232
28 165 FORREST/SCARFO 7 1 Tr.
29 141 ALBORNA/BLANC 7 14.082

 

 

Repost 0
Published by Oppidumbike - dans Résultats compét'
commenter cet article
5 octobre 2010 2 05 /10 /octobre /2010 18:20

Cette année encore c'est Aurélien Giordanengo qui remporte l'épreuve, FELICITATIONS!

Oppidum Bike était représenté par Mathieu qui termine 19° Cadet!

 

 

Voici le classement Cadet:

 

CLT Cat Dossard Nom - Prénom Manche 1 Manche 2 Temps Ecart
-1 CAH 172 CAUVIN GUILLAUME 00:03:37.84 00:03:35.65 00:03:35.65 00:00:15.54
-2 CAH 142 LEES ELLIOT 00:03:45.74 00:03:41.07 00:03:41.07 00:00:20.96
-3 CAH 193 RACAUD FELIX 00:03:49.97 00:03:45.96 00:03:45.96 00:00:25.85
-4 CAH 102 FAYOLLE ALEXANDRE 00:03:58.12 00:03:50.08 00:03:50.08 00:00:29.97
-5 CAH 34 FERRIER MATTEO 00:03:57.12 00:03:54.94 00:03:54.94 00:00:34.83
-6 CAH 146 WERP HAYDEN 00:03:57.32 00:05:13.60 00:03:57.32 00:00:37.21
-7 CAH 53 CANONNE CHARLES   00:03:58.61 00:03:58.61 00:00:38.50
-8 CAH 50 CHEVALIER LUCA 00:04:05.78 00:03:59.52 00:03:59.52 00:00:39.41
-9 CAH 47 MEUNIER BAPTISTIN 00:04:01.24 00:04:12.84 00:04:01.24 00:00:41.13
-10 CAH 140 LUCI DAVID 00:04:03.81 00:13:46.04 00:04:03.81 00:00:43.70
-11 CAH 121 METAUT ETIENNE   00:04:04.41 00:04:04.41 00:00:44.30
-12 CAH 37 MASERA ARTHUR 00:04:10.61   00:04:10.61 00:00:50.50
-13 CAH 181 GRANDCOLAS THEO 00:04:18.77 00:04:14.57 00:04:14.57 00:00:54.46
-14 CAH 63 BOURGAT CHRISTOPHER 00:04:18.60 00:04:15.73 00:04:15.73 00:00:55.62
-15 CAH 148 LONCHAMP LUCAS 00:04:35.51 00:04:21.61 00:04:21.61 00:01:01.50
-16 CAH 200 BANNIER VICTOR 00:04:28.91 00:04:22.00 00:04:22.00 00:01:01.89
-17 CAH 127 HISS THEO 00:04:41.12 00:04:23.26 00:04:23.26 00:01:03.15
-18 CAH 141 ST JOHN WEBB ELIO 00:05:10.58 00:04:24.76 00:04:24.76 00:01:04.65
-19 CAH 39 PECHARD MATHIEU 00:04:24.88 00:04:25.20 00:04:24.88 00:01:04.77
-20 CAH 103 GAYDON VINCENT   00:04:27.98 00:04:27.98 00:01:07.87
-21 CAH 35 DELRAN ALEXANDRE 00:04:37.04 00:04:28.61 00:04:28.61 00:01:08.50
-22 CAH 183 AMIELH TIMOTHE 00:04:35.60 00:04:31.75 00:04:31.75 00:01:11.64
-23 CAH 184 DEMONTIS LOIC 00:04:33.34   00:04:33.34 00:01:13.23
-24 CAH 135 PILLON ATHUR-JEAN 00:04:34.28 00:04:36.03 00:04:34.28 00:01:14.17
-25 CAH 153 PEREZ ROBIN 00:04:50.60 00:04:35.84 00:04:35.84 00:01:15.73
-26 CAH 84 ROSSI-ZILOCCHI MATHIEU 00:04:36.21   00:04:36.21 00:01:16.10
-27 CAH 185 RAMOS JORDAN 00:04:41.14 00:04:39.88 00:04:39.88 00:01:19.77
-28 CAH 163 SACHS NORMAN 00:04:51.60 00:04:43.59 00:04:43.59 00:01:23.48
-29 CAH 195 DUPIEUX PAUL 00:04:45.82 00:04:46.78 00:04:45.82 00:01:25.71
-30 CAH 150 DASTUGUE QUENTIN 00:04:47.68 00:05:24.27 00:04:47.68 00:01:27.57
-31 CAH 162 BERTHON JOSSELIN 00:04:55.54 00:04:56.00 00:04:55.54 00:01:35.43
-32 CAH 126 ALEXANDRE SULLIVAN 00:05:01.58 00:04:57.21 00:04:57.21 00:01:37.10
-33 CAH 173 DEFAUX HUGO 00:05:17.93 00:05:01.74 00:05:01.74 00:01:41.63
-34 CAH 48 RASSCHAERT TOM 00:05:06.27 00:05:01.97 00:05:01.97 00:01:41.86
-35 CAH 62 RUIZ ROMAIN 00:05:07.81 00:05:13.83 00:05:07.81 00:01:47.70
-36 CAH 186 NERANI ALEXANDRE 00:05:11.46 00:05:17.16 00:05:11.46 00:01:51.35
-37 CAH 180 BRACCO TERRY 00:05:13.49   00:05:13.49 00:01:53.38
-38 CAH 125 FERRANDEZ RICHARD 00:05:56.33 00:05:26.92 00:05:26.92 00:02:06.81
-39 CAH 129 GOUNEL MATHIEU 00:06:26.27 00:05:43.17 00:05:43.17 00:02:23.06
-40 CAH 145 BALLARD HARRY 00:07:36.65   00:07:36.65 00:04:16.54

 

Et le classement Homme:

 

1 HOM 1 GIORDANENGO AURELIEN 00:03:23.19 00:03:20.11 00:03:20.11  
-2 HOM 160 JUILLARD VALENTIN 00:03:27.62 00:05:21.72 00:03:27.62 00:00:07.51
-3 HOM 24 BALMET BASTIEN 00:03:35.18 00:03:31.13 00:03:31.13 00:00:11.02
-4 HOM 143 BRUNACHE GREGORY 00:03:39.61 00:03:35.80 00:03:35.80 00:00:15.69
-5 HOM 70 CHABROL CLEMENT 00:03:47.03 00:03:38.68 00:03:38.68 00:00:18.57
-6 HOM 66 PLANO JOHAN 00:03:42.84 00:03:40.66 00:03:40.66 00:00:20.55
-7 HOM 110 POSTEC GAEL 00:03:42.58 00:03:44.29 00:03:42.58 00:00:22.47
-8 HOM 97 GALLEAN MATHIEU 00:03:43.28 00:03:42.65 00:03:42.65 00:00:22.54
-9 HOM 190 ZANONE JULIEN 00:09:34.22 00:03:44.69 00:03:44.69 00:00:24.58
-10 HOM 155 MAZURE ROMAIN 00:03:51.02 00:03:45.40 00:03:45.40 00:00:25.29
-11 HOM 115 GARCIA ANTHONY 00:03:47.85 00:03:48.53 00:03:47.85 00:00:27.74
-12 HOM 93 ORTEGA FRANCIS 00:03:48.13 00:03:50.83 00:03:48.13 00:00:28.02
-13 HOM 131 DOMINSKI FABIEN 00:03:51.18   00:03:51.18 00:00:31.07
-14 HOM 201 CHARMOILLE BENOIT 00:04:01.50 00:03:55.34 00:03:55.34 00:00:35.23
-15 HOM 49 VIDAL GUILLAUME 00:04:00.58 00:03:55.69 00:03:55.69 00:00:35.58
-16 HOM 58 REGIS ANTHONY 00:04:01.26 00:03:57.05 00:03:57.05 00:00:36.94
-17 HOM 170 MAGGIOLINI ANGE 00:04:05.03 00:03:58.24 00:03:58.24 00:00:38.13
-18 HOM 105 LEMAIRE BASTIEN 00:03:58.62 00:04:00.17 00:03:58.62 00:00:38.51
-19 HOM 65 FAUVEL MATTHIEU 00:04:02.54 00:04:00.58 00:04:00.58 00:00:40.47
-20 HOM 80 RENEUVE UGO 00:04:01.53 00:04:40.04 00:04:01.53 00:00:41.42
-21 HOM 149 SIMON LUDOVIC 00:04:02.50 00:04:16.61 00:04:02.50 00:00:42.39
-22 HOM 74 PACO JULIEN 00:04:12.04 00:04:02.93 00:04:02.93 00:00:42.82
-23 HOM 169 MOUTET ADRIEN 00:04:09.53 00:04:03.08 00:04:03.08 00:00:42.97
-24 HOM 92 BOUET MAXENCE 00:04:14.41 00:04:08.80 00:04:08.80 00:00:48.69
-25 HOM 198 LECOMTE TONIN 00:04:17.79 00:04:09.74 00:04:09.74 00:00:49.63
-26 HOM 95 GOUT JULIEN 00:04:20.37 00:04:11.55 00:04:11.55 00:00:51.44
-27 HOM 178 DEPLAYE QUENTIN 00:04:14.02 00:04:26.71 00:04:14.02 00:00:53.91
-28 HOM 154 CARADONNA ROMAIN 00:04:23.22 00:04:15.31 00:04:15.31 00:00:55.20
-29 HOM 59 SCHOONHEERE HUGO 00:04:22.38 00:04:15.62 00:04:15.62 00:00:55.51
-30 HOM 73 JANC GREGORY 00:04:22.39 00:04:16.09 00:04:16.09 00:00:55.98
-31 HOM 86 THIMPONT SIEGFRIED 00:04:27.69 00:04:16.15 00:04:16.15 00:00:56.04
-32 HOM 119 MARTINS DA SILVA CHRISTOP 00:04:30.80 00:04:19.40 00:04:19.40 00:00:59.29
-33 HOM 161 ALBINO ANTHONY 00:04:27.72 00:04:21.55 00:04:21.55 00:01:01.44
-34 HOM 88 ANTON KEVIN 00:04:23.43   00:04:23.43 00:01:03.32
-35 HOM 168 MUNCY YANN 00:04:26.15   00:04:26.15 00:01:06.04
-36 HOM 72 CASTEJON TONY 00:04:43.74 00:04:27.81 00:04:27.81 00:01:07.70
-37 HOM 136 BELOUIN AXEL 00:04:38.03 00:04:27.84 00:04:27.84 00:01:07.73
-38 HOM 144 SALOMOND GUILLAUME 00:04:51.05 00:04:47.87 00:04:47.87 00:01:27.76
-39 HOM 94 BRISSET TANGUY 00:04:51.02 00:04:56.13 00:04:51.02 00:01:30.91
-40 HOM 87 RONDA MAXIME 00:05:08.05 00:04:55.75 00:04:55.75 00:01:35.64
-41 HOM 205 DEMLING SYLVAIN 00:06:05.55 00:05:38.35 00:05:38.35 00:02:18.24
-42 HOM 75 DOMERGUE FREDERIC 00:05:43.31 00:05:45.38 00:05:43.31 00:02:23.20
-43 HOM 108 RENARD LUNATTI LIONEL   00:06:46.54 00:06:46.54 00:03:26.43
Repost 0
Published by Oppidumbike - dans Résultats compét'
commenter cet article
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 19:44

Et bien ce Samedi c'est ROC D'AZUR, donc il n'y a pas entraînement!!!

Profitez-en pour vous rendre à Fréjus à la Base Nature François Leotard et imprégnez-vous de l'ambiance de la plus grande course VTT d'Europe!!!

 

 

Rendez-vous la semaine suivante au Château de Berne à Lorgues!

 

 

Les photos de l'entraînement Trial de samedi 2 octobre sont dans l'album photos!  

IMGP1057

Repost 0
Published by oppidumbike.over-blog.com - dans Entraînement
commenter cet article
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 19:22

Pour rouler en prenant le minimum de risque vous devez être équipé de diverses protections OBLIGATOIRES:

 

equipement.jpg

 

 

 et bien entendu d'un vélo en bon état: roues, freins, etc...

Repost 0
Published by oppidumbike.over-blog.com - dans divers
commenter cet article
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 09:22

SAMEDI 2 OCTOBRE

Session Trial au Pont d'Aille de Vidauban sur la route du Plan de la Tour à 14h!

 

Plan d'accès:

 

Repost 0
Published by oppidumbike.over-blog.com - dans Entraînement
commenter cet article
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 07:33

 

Créé en 1998, l'Oppidum Bike est un club VTT affilié à la Fédération Française de Cyclisme.

Riche de son école de VTT pour les 7-15 ans, de sa section ado et enduro/descente, c'est plus d'une centaine de licenciés qui portent les couleurs du club!

 

Soutenu par les communes de Taradeau, Lorgues et les Arcs nos terrains de jeux se situent au stade de Tardeau et au château de Berne (Lorgues)... Mais grace à notre camion 9 places et sa remorque 10 vélos, c'est le Var entier, et plus si affinités, qui est à notre portée!

 

Le club organise une manche du championnat régional de XC: la Taradel et une manche du Trophée régional des Jeunes Vététistes (TRJV): la Combidum Bike regroupant XC et descente. Ainsi qu'une manche du trophée des ruelles dans le village historique des Arcs.

 

Rando, compèt', stage, il y en a pour tous les goûts quelque soit la discipline du vtt qui vous intéresse (XC, Descente, Enduro, Freeride, Trial)

 

BIENVENU PARMI NOUS!!!

 

image 120

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by oppidumbike.over-blog.com - dans divers
commenter cet article

ENDUROPPIDUM 3- MàJ 01/04/2013-bis

A25 dyn

RESULTATS Edition 2014

Spé1

Spé2

Spé3

Cadets

Juniors

Dames

Seniors

M1

M2

M3

et ...

SCRATCH

 

Voilà, merci à tous (pilotes, bénévoles, mairie des Arcs, Oppidumbike, partenaires...) pour cette magnifique journée de ride!!!

 

à l'année prochaine j'espère! 


 

Recherche

Répertoire

 

Jacquy "Coach"  06 73 18 93 72

 

Christel  Spriet   0612 03 81 81       815 chemin de Coulombe 83300 Draguignan - spriet.christel@wanadoo.fr

 

Olivier "maître"     06 03 10 00 07    - olivier@oppidumbike.net

 

Charly "Fit Power"  06 59 20 91 96

 

    Jérôme "Tutu"   06 28 48 27 84

Là Y A Tout